Ortsgruppenprüfungen

 

BH-Prüfung 2017 am 01.07.2017

Richterin: Inge Kurz

Prüfungsleiterin: Monika Bäcker

 

Bei noch gutem Wetter durften wir unsere BH-Prüfung unter der Richterin Inge Kurz durchführen. Es war eine sehr gelungene Veranstaltung, alle Hunde du Hundeführer konnten ihr Ziel erreichen. Viel Erfolg auf Euren weiteren Wegen im Hundesport!

 

 

Frühjahrsprüfung 2017 am 23.04.2017

Richter: H.-G. Redlich

Prüfungsleiterin: Nadine Nitsche

 

Wir konnten unsere Frühjahrsprüfung bei sehr viel Wetterglück, bester Stimmung und mit vielen Zuschauern durchführen.

Wir bedanken uns vor allem bei unserem Leistungsrichter, der sehr sportlich und fair gerichtet hat. An den Stellen, an denen es nicht gereicht hat, werden wir bis zum Herbst auf jeden Fall noch nachlegen! 

 

Hund und Hundeführer

A

B

C

Gesamt

Prüfungsstufe

Clementine z. Hammertal

Kai Bäcker

-

best.

-

best.

BH

Berta von Pike`s Spirit

Simone Hoengen

-

  83

-

  83

BGH1

Zicke

Lisa Becker

-

  83

-

  83

BGH1

Lana vom Haus Hoengen

Lisa Becker

-

  75

-

   75

BGH2

Luna von den Schmiedegärten

Pia Victoria Becker

79

 53

-

krank

IPO 1

Amira vom Elften Berge

Michaela Becker-Ley

81

 -

-

  81

FPr1

Amira vom Elften Berge

Michaela Becker-Ley

-

-

Dis

-------

SPr1

Nathan vom Tatzelwurm

Melanie Osbahr

80

58

71

--------

IPO 2

Aaron v. schwarzen Düvel
Marion Nirodi

76

-

-

76

FPr2

Aaron v. schwarzen Düvel
Marion Nirodi

-

80

-

80

UPr2

OnlyOne v. Haus Hoengen

Monika Bäcker

90

83

86

259

IPO 3

Amy vom Elften Berge

Hermann Altenkämper

83

85

86

254

IPO 3

Jenga vom Cap Arkona

Christian Nitsche


93

91

91

275

IPO3

 

Kai mit Clementine und Simone mit Berta

 

Lisa mit Zicke und Lisa mit Lana
Pia mit Luna und Michaela mit Amira
Melanie mit Nathan und Marion mit Aaron
Hermann mit Amy, Platz 3
Monika mit Only-One, Platz 2
Christian mit seiner Tagessiegerin Jenga

 

 

 

 

 

 

 

 

Herbstprüfung 2016 am 25.09.2016

Richter: Egon Baumgart

Prüfungsleiterin: Nadine Nitsche

 

Am 25.09.2016 konnten wir unsere Herbstprüfung bei schönstem Wetter und guter Stimmung durchführen. 10 von 12 Hunden konnten ihr Prüfungsziel erreichen.

 

Hund
Hundeführer

A

B

C

Gesamt

Prüfungsstufe

Pollux

Anke Dunkel

-

best.

-

best.

BH

Murphy

Jasmin Menke

-

best.

-

best.

BH

Anneke von Ebbe u. Flut

Rainer Bäcker

-

-

-

---

FPR 2

Nathan vom Tatzelwurm

Melanie Osbahr

84

70

91

245

IPO 1

Basko von der Hegifarm

Thomas Weidenbach

82

85

92

259

IPO 1

Aaron v. schwarzen Düvel

Marion Nirodi

74

78

84

236

IPO 1

Only One v. Haus Hoengen

Monika Bäcker

92

74

94

260

IPO 2

Chicky

Heinz Tenberge

87

90

80

257

IPO 2

Josie vom Blücherplatz
Birgitt Kluth

96

85

93

274

IPO 3

Shanya
Pia  Becker

72

85

84

241

IPO 3

Amy vom elften Berge

Hermann Altenkämper

90

90

90

270

IPO 3

Ferox

Dieter Dombrowski

90

-

-

-

IPO 3

 

alle Teilnehmer

 

die drei Platzierten:

rechts: Birgitt Kluth mit Josie vom Blücherplatz, Platz 1

links: Hermann Altenkämper mit Amy vom Elften Berge, Platz 2

mitte: Monika Bäcker mit Only One vom Haus Hoengen, Platz 3  

 

 

 

 

 

 


  

 

 

BH Prüfung am 26.07.2015

Richterin: Inge Kurz

Prüfungsleiterin: Monika Bäcker


 

Alle Begleithunde wurden souverän vorgeführt und haben bestanden!


 

Luca Becker mit Shanaya


 

Lisa Becker mit Zicke


 

David Muchow mit Eyk vom Haus Dülfer


 

Simone Hoengen mit Berta von Pike's Spirit


 

Iris Doerr mit Grace von der tiefen Quelle


 

Thomas Weidenbach mit Basko von der Hegi's Farm


 

Claudia Stockheim mit Carlos


 


 


 


 


 


 

 

Frühjahrsprüfung am 22.03.2015

Richter: Bodo Jürgens

Prüfungsleiter: Michaela Becker-Ley

Fährtenleger: Hermann Altenkämper

Helfer: Kai Bäcker

 

Hund
Hundeführer

A

B

C

Gesamt

Prüfungsstufe

Josie vom Blücherplatz
Birgitt Kluth

94

83

96

273 Sg

IPO 2

Only One vom Haus Hoengen
Monika Bäcker

85

92

90

267 G

IPO 1

Louisa von der Schiffslache
Steffanie Gambalat

85

81

96

262 G

IPO 3

Jasper vom Wildpferdeland
Nils Kriegeskorte

91

85

86

262 G

IPO 3

Crazy vom Lippewäldchen
Pia Becker

73

94

86

253 G

IPO 3

Shanaya
Pia Becker

30

81

87

---

IPO 3

Shila
Kim Glinka


88


88 G

BGH 1

Anneke von Ebbe und Flut
Rainer Bäcker


72


72 B

BGH 3

Elvis
Marie Hamers


best.


best.

BH

Niro
Dieter Stratmann


best.


best.

BH


 

 

Birgitt und Josie
Monika mit Only
Steffi und Louisa
Nils mit Jasper

 

Pia mit Crazy
Pia und Shanaya
Kim und Shiela
Rainer und Anneke
Marie mit Elvis
Dieter mit Niro


 


 


 


 

 

 

 

 

 


 

Herbstprüfung am 26.10.2014

Richter: Egon Baumgart

Prüfungsleiter: Monika Bäcker

Fährtenleger: Thomas Weidenbach und Hermann Altenkämper

Helfer: Kai Bäcker
 

Hund
Hundeführer

A

B

C

Gesamt

Prüfungsstufe

Jamie vom Blücherplatz
Denise Altenkämper

97

93

96

286 V

IPO 3

Lana vom Haus Hoengen
Nadine Nitsche

93

90

84

267 G

IPO 3

Jenga vom Cap Arkona
Christian Nitsche

96

80

87

263 G

IPO 3

Louisa von der Schiffslache
Steffanie Gambalat

82

84

87

253 G

IPO 3

Lobo vom Haus Hoengen
Simone Hoengen

76

82

85

243 G

IPO 3

Shanaya
Pia Becker

58

88

80

-

IPO 3

Indira vom Blücherplatz
Lisa Becker



82

82 G

Spr 1

Anneke
Rainer Bäcker


73


73 B

BGH 2

Shiela
Kim Glinka


80


80 G

BGH 1

Ancora Cara Mia von Pike's Spirit
Pia Becker


best


best

BH

Aaron vom schwarzen Düvel
Marion Nirodi


best


best

BH

Nathan vom Tatzelwurm
Melanie Osbahr


best


best

BH

Vucko
Sandra Asmus


best


best

BH


 

Denise mit Jamie
Nadine und Lana
Christian mit Jenga
Steffi und Louisa
Simone mit Lobo
Pia und Shanaya
Lisa und Indira
Rainer und Anneke
Kim mit Shiela
Pia und Cara
Marion mit Aaron
Melanie und Nathan
Sandra mit Vucko


 


 


 


 


 


 


 


 


 

AD-Prüfung am 26.09.2014

Wir konnten wieder einmal eine AD-Prüfung unter N. Scharschmidt ausüben. Alle Teilnehmer haben bestanden!


 

Lothar Gutseel mit Nemo von der Emsaue

Jörg Lingemann mit Ed von Zons

Sabine Langer mit Anori von Team LingLang

Jörg Becker mit Amira vom Elften Berge

Melanie Memmen mit Easy von der Schiffslache

Kai Bäcker mit Only One vom Haus Hoengen

Michaela Klönne mit Kaylee von Haus-Klönne

Patrick Kriegeskorte mit Tonks

Monika Brinkmann mit Eddi von Mare

Marion Nirodi mit Aaron vom schwarzen Düvel

Melanie Osbahr mit Nathan vom Tatzelwurm

Anke Bastian mit Wanda von den grauen Birken


 


 


 


 

Frühjahrsprüfung am 17.05.2014...

Richter: Hermann Schämann

Prüfungsleiterin: Monika Bäcker

Helfer: Kai Bäcker und Christian Nitsche

Fährtenleger: Thomas Weidenbach und Hermann Altenkämper


 

... eine Prüfung, wie wir sie schon lange nicht mehr hatten!!!


 


 

Hund
Hundeführer

A

B

C

Gesamt

Prüfungs-stufe

Lana vom Haus Hoengen
Nadine Nitsche

98

93

93

284 Sg

IPO 3

Jamie vom Blücherplatz
Denise Altenkämper

96

91

93

280 Sg

IPO 3

Josie vom Blücherplatz
Birgitt Kluth

90

87

96

273 Sg

IPO 1

Louisa von der Schiffslache
Steffanie Gambalat

92

80

96

268 G

IPO 2

Lobo vom Haus Hoengen
Simone Hoengen

81

92

93

267 G

IPO 3

Crazy vom Lippewäldchen
Kai Bäcker

70

95

97

262 G

IPO 3

Shanaya
Pia Becker

70

90

94

254 G

IPO 2

Jenga vom Cap Arkona
Christian Nitsche

70

90

92

252 G

IPO 3

Biggi von der Dellwiger Grenze
Alina Roswora

80

83

86

249 G

IPO 1

Jasper vom Wildpferdeland
Nils Kriegeskorte

70

81

94

245 G

IPO 3

Anneke von Ebbe und Flut
Rainer Bäcker


83


83 G

BGH 1

Beast von der Burg Bilstein
Alisa Beer


best


best

BH

Wolf
Tina Hartmann


best


best

BH


 

Die Wanderpokale des Gesamtsieges und der besten Fährtenarbeit gingen an Nadine Nitsche und ihre Lana vom Haus Hoengen, der Pokal der besten Unterordnung an Kai Bäcker mit Crazy vom Lippewäldchen!


 

Nadine mit Lana
Denise mit Jamie
Birgitt mit Josie
Steffanie mit Louisa
Simone und Lobo
Kai mit Crazy
Pia und Shanaya
Christian mit Jenga
Alina und Biggi
Nils mit Jasper
Rainer und Anneke
Alisa mit Beast
Tina und Wolf


 


 


 


 


 

Begleithundeprüfung am 30.03.2014...

Richterin: Inge Kurz

Prüfungsleiterin: Nadine Nitsche


 

... ganz nach dem Motto "Jugend voraus"!


 

Alle Teilnehmer haben bestanden!


 

Lisa Becker mit Biggi von der Dellwiger Grenze
Mia Hermann mit Frieda
Laura Becker mit Emma
Kim Glinka mit Shila
Lisa Becker mit Zicke
Monika Bäcker mit Only One vom Haus Hoengen
Rainer Bäcker mit Anneke von Ebbe und Flut


 


 


 


 


 


 


 


 

Herbstprüfung am 05.10.2013

Richter: Egon Baumgart

Prüfungsleiterin: Monika Bäcker

Helfer: Kai Bäcker und Christian Nitsche

Fährtenleger: Hermann Altenkämper und Thomas Weidenbach

 

Hund
Hundeführer

A

B

 C

Gesamt

Prüfungs-
stufe

Jamie vom Blücherplatz
Denise Altenkämper

100

90

 94

284 "Sg"

IPO 2

Lobo vom Haus Hoengen
Simone Hoengen

96

85

 96

277 "Sg"

IPO 3

Crazy vom Lippewäldchen
Kai Bäcker

96

86

 80

262 "G"

IPO 2

Jenga vom Cap Arkona
Christian Nitsche

78

90

 87

255 "G"

IPO 2

Shanaya
Pia Becker

80

84

 82

246 "G"

IPO 1

Luna
Thomas Weidenbach

97

70

 72

239 "B"

IPO 3

Kito 
Kerstin Schulz

57

90

 86

---

IPO 1

Umbra von den Wölfen
Frank Schierenberg

38

78

 74

---

IPO 3

Lana vom Haus Hoengen
Nadine Nitsche

83

94

 --

---

IPO 3

Biggi von der Dellwiger Grenze
Alina Roswora

75

73

 --

---

IPO 1

Indira vom Blücherplatz
Lisa Becker


best.


bestanden

BH

Eragon vom Burgwald
Thomas Gambalat


best.


bestanden

BH


 

Die drei Wanderpokale des Gesamtsieges, der besten Unterordnung sowie der besten Fährtenarbeit gingen an Denise Altenkämper und ihrer Jamie vom Blücherplatz.


 

Bilder:

Denise mit Jamie
Simone mit Lobo
Kai und Crazy
Christian und Jenga
Thomas und Luna
Kerstin mit Kito
Frank mit Umbra
Nadine und Lana
Alina mit Biggi
Lisa mit Indy
Thomas und Eragon


 


 


Frühjahrsprüfung am 12.05.2013

Richter/in: Walter Hoffmann (IPO), Inge Kurz (BH)

Prüfungsleiterin: Monika Bäcker

Helfer: Kai Bäcker

Fährtenleger: Hermann Altenkämper und Christian Nitsche

 

Hund
Hundeführer

   A

   B

   C

Gesamt

Prüfungs-
stufe

Jamie vom Blücherplatz
Denise Altenkämper

 96

  83

 93

 272 Sg

IPO 1

Umbra von den Wölfen
Frank Schierenberg

 97

  82

 88

 267 G

IPO 3

Lobo vom Haus Hoengen
Simone Hoengen

 92

  80

 90

 262 G

IPO 3

Jenga vom Cap Arkona
Christian Nitsche

 87

  90

 82

 259 G

IPO 1

Luna
Thomas Weidenbach

 88

  77

 83

 248 G

IPO 2

Kito
Kerstin Schulz

 46

  88

 84

  ---

IPO 1

Lana vom Haus Hoengen
Nadine Nitsche

 91

  90

  --

  ---

IPO 3

Shanaya
Pia Becker


  86


   86 G

Upr 2

Biggi von der Dellwiger Grenze
Alina Roswora


best


bestanden

BH

Josie vom Blücherplatz
Birgitt Kluth


best


bestanden

BH

Tommy
Hanna Krüger


best


bestanden

BH

Majestics Gawain
Anja Haschert-Steinke


best


bestanden

BH

Cora Lee Hillhorseestable
Nicole Momma


best


bestanden

BH


Weitere Fotos: Klick


 

Der Wanderpokal der besten Fährtenarbeit und des Gesamtsieges ging an Denise mit Jamie und der Wanderpokal der Unterordnung an Christian mit Jenga.


 

 

Denise und Jamie
Frank und Umbra
Simone und Lobo
Christian und Jenga
Thomas mit Luna
Kerstin und Kito
Nadine mit Lana
Pia und Shanaya
Alina mit Biggi
Birgitt mit Josie
Hanna mit Tommy
Anja mit Gawain
Nicole und Cora Lee


 


 


 


 

Ausdauerprüfung 19.04.2013

Die Ausdauerprüfung mit 16 Teilnehmern war schön anzusehen. Alle Teilnehmer konnten unter ZR. Norbert Scharschmidt bestehen.


 

Namen folgen!


 


 


 


 

Herbstprüfung 30.09.2012

Richter: Susanne Wachsmut

PL: Monika Bäcker

Helfer: Kai Bäcker, Christian Nitsche

Fährtenleger: Jörg Lingemann


 

Hundeführer
Hund

Prüfungsstufe

A

B

C

Gesamt

Kai Bäcker
Crazy vom Lippewäldchen

IPO 1

93

88

87

268 "G"

Simone Hoengen
Lobo vom Haus Hoengen

IPO 3

81

83

93

257 "G"

Sabine Langer
Inka vom Blücherplatz

IPO 3

80

73

75

228 "B"

Thomas Weidenbach
Luna

IPO 1

78

70

75

223 "B"

Nils Kriegeskorte
Jasper vom Wildpferdland

IPO 3

95

62

82

 ---

Christian Nitsche
Jenga vom Cap Arkona

IPO 1


Dis.


---

Alice Becker
Aero vom Patriot

IPO 3 C



81

81 "G"

Hermann Altenkämper
Dunja von Haus Grütering

IPO 3 C



80

80 "G"

Pia Becker
Sahanaya

IPO 1 B


73


73 "B"

Denise Altenkämper
Jamie vom Blücherplatz

BH


best


bestanden

Sabine Wolff
Wiva vom Zollernblut

BH


best


bestanden

Jasmin Boecker
Mo

BH


best


bestanden

Sophia Köhler
Muffin

BH


best


bestanden








 

Alle drei Wanderpokale gingen an Kai Bäcker und seine Crazy vom Lippewäldchen. Glückwunsch dazu!


 

Weitere Bilder gibt hier zu sehen: Klick


 

 


 

1. Platz: Kai und Crazy
2. Platz: Simone und Lobo
3. Platz: Sabine und Inka
Thomas mit Luna
Nils und Jasper
Christian und Jenga
Alice und Aero
Hermann und Dunja
Pia und Shanaya
Denise und Jamie
Sabine und Wiva
Jasmin und Mo
Sophia und Muffin


 


 


 


 


 

Frühjahrsprüfung: 24.03.2012

Richter: Egon Baumgart

Prüfungsleiter: Monika Bäcker

Helfer: Kai Bäcker

Fährtenleger: Christian Nitsche

 

Hund
Hundführer

Prüfunsstufe

A

B

C

Gesamt

Elliot Grétkina zahrada
Jana Hülstrunk

IPO 2

87

90

96

273 Sg

Indira vom Blücherplatz
Jörg Becker

IPO 3

90

76

83

249 G

Dunja von Haus Grütering
Denise Altenkämper

IPO A1

 --

86

90

176 G

Pike von der Bültenstiege
Pia Becker

IPO C3

 --

 --

94

94 Sg

Gipsy vom Schelmenturm
Sabine Langer

Fpr 2

80

 --

 --

80 G

Pepper
Elke Hoengen

BH

 --

ja 

 --

bestanden

Ed von Zons
Jörg Lingemann

BH

 --
 

ja

 --

bestanden

Jenga von Cap Arkona
Christian Nitsche

BH

 --
 

ja

 --

bestanden

Shanaya
Pia Becker

BH

 --

ja

 --

bestanden

Aimee von Georga
Claudia de Boer

BH

 --

ja

 --

bestanden


Der Wanderpokal der besten Fährte ging an Jörg Becker, die Wanderpokale der besten Unterordnung und des Gesamtsieges gingen an Jana Hülstrunk.


Fotos der Prüfung gibt es hier!



 

              1. Platz                                               2. Platz

        

 

 

Ortsgruppenprüfungen 2011 

 

 

 

Herbstprüfung am 15.10.2011

Bei bestem Herbstwetter wurden dem LR Bodo Jürgens 11 Hunde vorgestellt. Dieses Mal gab es einiges zu sehen: Vier Begleithunde sowie Schutzhunde wurden vorgeführt. Es gab zudem noch drei Fährtenprüfungen. Die gezeigten Leistungen waren gut, wobei einige Teams noch an der Führigkeit arbeiten müssen. Ein Team konnte das Ziel leider nicht erreichen.

Dank gilt dem Helfer Kai Bäcker, der alle Hunde fair gehetzt hat, der Prüfungsleiterin Monika Bäcker sowie dem Fährtenleger Jörg Lingemann, der ganz schön ins Schwitzen kam. Vielen Dank auch an die vielen Helfer und der Küche, die mal wieder wunderbares Essen zubereitet hat. 

Die Wanderpokale des Gesamtsieges, der besten Unterordnung sowie der Fährtenleistung gingen verdient an Jana Hülstrunk und ihren Pike von der Bültenstiege.

Mit einem über acht jährigen Hund diese Leistung zu erreichen, ist super. 

 

Hundeführer
Hund

Prüfungsstufe

A

B

C

Gesamt

Jana Hülstrunk
Pike von der Bültenstiege

SchH 3

96

95

95

286 "V"

Nils Kriegeskorte
Jasper vom Wildpferdland

SchH 3

94

90

81

265 "G"

Sabine Langer
Inka vom Blücherplatz

SchH 3

78

83

80

241 "G"

Jörg Becker
Indira vom Blücherplatz

SchH 2

74

71

81

226 "B"

Lisa Becker
Daphne

BH

--

best.

--

best.

Rainer Bäcker
Anneke von Ebbe und Flut

BH

--

best.

--

best.

Gina Langer
Gipsy vom Schelmenturm

BH

--

best.

--

best.

Christina Buschmann
Sammy

BH

--

best.

--

best.

Bernd Konze
Paul

Fpr 3

82

--

--

82 "G"

Bernd Konze
Emy vom Schloß Winnental

Fpr 3

70

--

--

70 "B"

Denise Altenkämper
Dunja von Haus Grütering

Fpr 3

64

--

--

64 "M"

 

                      1. Platz                                           2. Platz                                            3. Platz
 

 

 


 


 

 

 

 

 

Ortsgruppenprüfung am 10.09.2011

Unsere kleine nette Prüfung war früh zu Ende: Es wurden dem Richter E. Baumgart vier Begleithunde, ein Schutzhund und ein Fährtenhund vorgeführt. Leider konnten sowohl das älteste als auch das jüngste Team das Ziel nicht erreichen.

Die Wanderpokale des Gesamtsieges sowie der besten Unterordnung gingen an Jörg Becker mit seiner Indira vom Blücherplatz. Der Fährtenpokal ging an Denise Altenkämper mit Hexe vom Blücherplatz. 

 

Hundeführer
Hund

A

B

C

Gesamt

Erreichtes AKZ

Jörg Becker
Indira vom Blücherplatz

75

80

88

243 "G"

SchH 1

Denise Altenkämper
Hexe vom Blücherplatz

96

 --

 --

96 "V"

FH 2

Lisa Becker
Daphne

 --

n.
best.

 --

n. best.

 --

Rainer Bäcker
Anneke von Ebbe und Flut

 --

n.
best.

 --

n. best.

 --

Elke Hoengen
Chelsea von casa aroda

 --

best.

 --

best.

BH

Denise Altenkämper
Dunja von Haus Grütering

 --

best.

 --

best.

BH

 

 

 

 


 

Frühjahrsprüfung am 26.03.2011

 

Unsere diesjährige doch sehr überschauliche Frühjahrsprüfung wurde von dem LR Walter Hoffmann gerichtet, dem vier Schutzhunde vorgeführt wurden. In dem sehr schwierigen Fährtengelände konnte ein Team sein Ziel nicht erreichen. Während einige Teams in der Unterordnung ein "vorzüglich" in der Führigkeit erhielten, war davon im Schutzdienst nicht mehr viel zu sehen. Trotz der nicht so schönen Ergebnisse war diese Prüfung im kleinen gemütlichen Rahmen nett anzusehen.  

Dank gilt dem Prüfungsleiter Hermann Altenkämper sowie dem Helfer Kai Bäcker und dem Fährtenleger Christian Nitsche.

Die Wanderpokale der Unterordnung, der Fährtenarbeit sowie dem Gesamtsieg gehen an Denise Altenkämper und Dunja von Haus Grütering, wobei die beiden den Wanderpokal der Fährtenarbeit und des Gesamtsieges behalten dürfen, da diese zum fünften Mal von den beiden als Team geholt wurden.

 

 

Hundeführer
Hund

A

B

C

Gesamt

Erreichtes
AKZ

Denise Altenkämper
Dunja von Haus Grütering

81

80

84

245

IPO III

Nadine Bäcker
Amigo vom Patriot

77

74

86

237

SchH III

Jana Hülstrunk
Kimberly vom Königsforst

72

71

86

229

SchH I

Elke Hoengen
Lobo vom Haus Hoengen

57

85

88

---

---

 

 

                               1. Platz                                                     2. Platz 

 

 

 

 

 

 

 


 

Ortsgruppenprüfungen 2010

 

 

Herbstprüfung am 30.10.2010

Unsere diesjährige Herbstprüfung nahm der LR K.-P. Sieberg ab, der sogleich in Sprockhövel seine letzte Prüfung richtete, da er aufgrund seines Alters nächstes Jahr als Richter nicht mehr aktiv ist. Es wurden acht Hunde vorgeführt, darunter ein Begleithund und drei Schutzhund 2er. AlleTeilnehmer haben bestanden und auch Herr Sieberg gab sich der OG Sprockhövel begeistert.  

Die Wanderpokale des Gesamtsieges, der Unterordnung und Fährtenarbeit gingen an Jana Hülstrunk und ihrem Pike von der Bültenstiege. 

 

 

Hundeführer
Hund

          A

          B

          C

Gesamt

Erworbenes          AKZ

Jana Hülstrunk
Pike v. d. Bültenstiege

         96

         92

         88

       276

     SchH III

Frank Kriegeskorte
Jasper v. Wildpferdland

         96

         77

         93

        266

      SchH II

Jana Hülstrunk
Maiga v. Casamao

         80

         86

         94

        260

      SchH II

Denise Altenkämper Dunja v. Haus Grütering

         90

         87

         83

        260

       SchH III

Nadine Bäcker
Amigo v. Patriot

         78

         80

         95

        253

        SchH III

Birgitt Kluth
Asja v. Diefhausen

         89

         70

         88

        247

        IPO III

Sabine Langer
Inka v. Blücherplatz

         73

         71

         82

        226

        SchH II

Gerd Adolphs
Timm v. Rader-Kreuz


        best.


  bestanden

         BH

 

 

                     1. Platz                                             2. Platz                                              3. Platz 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

Ausdauerprüfung am 1.10.2010

Bei der diesjährigen Ausdauerprüfung wurden 8 Hunde vom Richter Wolfgang Babilon abgenommen. Alle Hunde haben bestanden.

Hundeführer

Hund

Frank Kriegeskorte

Jasper vom Wildpferdland (DSH)

Markus Lürk

Tom vom Rader-Kreuz (DSH)

Gerd Adolphs

Timm vom Rader-Kreuz (DSH)

Petra de Boer

Finn von den Wilden Teufeln (DSH)

Sabine Langer

Inka vom Blücherplatz (DSH)

Alice Becker

Maiga von Casamano (DSH)

Jana Hülstrunk

Nelly vom Haus Hoengen (DSH)

Brigitte Helpenstein

Micky (Mischling)

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

Beigleithund-Prüfung am 24.07.2010 

Die diesjährige Begleithund-Prüfung wurde bei schönem Wetter von Inge Kurz abgenommen.

Alle Hunde sowie Hundeführer bestanden die beiden Tests, in denen die Verkehrstauglichkeit sowie Gehorsam abgefragt wurden.

 

 

 

 

 (v.l.n.r.: Martin Sbosny-Wollmann mit Lotta, AliceBecker mit Boris, Richterin Inge Kurz, Jana Hülstrunk mit Nelly, SabineReps mit Amy, Dietlind Geiger-Roswora mit Antra, Elisabeth Gehrmann mitYosie.)

 

 


 


 

 


 

Schutzhundeprüfung 8.05.2010

Richter: B. Jürgens
 


 

An unserer Prüfung am 8. Mai wurden dem Richter Bodo Jürgens 10 Hunde vorgeführt, darunter zwei Begleithunde und ein FH 2 Hund.
Bis auf ein Team, welches im Schutzdienst leider durchfiel, konnten alle ihr Ziel erreichen.
Zudem war für leibliches Wohl durch viele Helfer gesorgt und das Wetter spielte zum Glück auch mit.

DieWanderpokale für den Gesamtsieg, die Fährtenarbeit und die Unterordnunggingen an Denise Altenkämper und Dunja von Haus Grütering, wobei diebeiden den Unterordnungspokal behalten dürfen, da dieser zum fünftenMal von den beiden geholt wurde.

 

             

   Hundeführer
Hund  

        A  

        B  

        C  

        Gesamt  

        Erworbenes AKZ  

   Denise Altenkämper
Dunja von Haus
Grütering  

        97  

        88  

        90  

        275 "Sg"  

        SchH III      

   Frank Kriegeskorte
Jasper vom
Wildpferdland  

        95  

        88  

        84  

        267 "G"  

        SchH I  

   Andreas Wersel
Emely von
Haus Anja  

        84  

        88  

        91  

        263 "G"  

        SchH III  

   Sabine Langer
Inka vom
Blücherplatz  

        83  

        82  

        92  

        257 "G"  

        SchH I  

   Alice Becker
Aero vom
Patriot  

        88  

        70  

        92  

        250 "G"  

        SchH III  

   Simone Hoengen
Lobo von Haus
Hoengen  

        74  

        73  

        88  

        235 "B"  

        SchH II  

   Monika Bäcker
Lana von Haus
Hoengen  

        88  

        85  

         ---      

        ---- "M"  

        ---- (Ungehorsam)  

   Hermann Altenkämper
Hexe vom
Blücherplatz  

        93  

        ---  

        ---  

       93 "Sg"  

        FH II  

   Jana Hülstrunk
Maiga von
Casamano  


   bestanden  


   bestanden  

        BH  

   Nina Marmulla
Kleo vom
Sternenhimmel  


   bestanden  


   bestanden  

        BH

 

                       1. Platz                                            2. Platz                                              3. Platz
 


 

 

 

 


 


 

 

Schutzhundeprüfung 28.03.2010

Richter: E. Baumgart 


 

Unsere erste Frühjahrsprüfung am 28.03.2010 war ein voller Erfolg.
Alle Schutzhunde haben bestanden, einer der zwei Begleithunde ist leider durchgefallen. Das Wetter spielte zum Glück auch mit.
Gerichtet wurde von E. Baumgart und es wurden 10 Hunde vorgeführt.
Für leibliches Wohl wurde gesorgt und es waren einige Zuschauer da.

Die Wanderpokale im Gesamtsieg, in der Fährtenarbeit und in der Unterordnung gingen an Jana Hülstrunk und Pike von der Bültenstiege.

 

Hundeführer
Hund

        A

        B 

        C

  Gesamt

Erworbenes
    AKZ

Jana Hülstrunk
Pike von der Bültenstiege

        97

        90

        97

       284

      SchH III

Tanja Böhm
Luca del Lupo Nero

        98

        90

        96

       284

       SchH III

Alice Becker
Aero vom Patriot

        84

        86

        88

        258

       SchH III

Denise Altenkämper
Dunja von Haus Grütering

        90

        87

        81        

        258

       SchH III

Birgitt Kluth
Asja von Diefhausen

        87

        81

        80

        248

       SchH III

Elke Hoengen
Lobo von Haus Hoengen

        78

        77

        92

        247

       SchH I

Monika Bäcker
Lana von Haus Hoengen

        84

        80

        82

        246

       SchH II

Sabine Langer
Inka vom Blücherplatz

        87

        81

        70

        238

       SchH I

Sabine Langer
Anneke von Ebbe und Flut


bestanden


bestanden

         BH

Nina Marmulla
Kleo vom Sternenhimmel


nicht bestanden


nicht bestanden

          ---

 

 

                    1. Platz                                            2. Platz                                              3. Platz

 

 

 

 

 


 


 

 

Ortsgruppenprüfungen 2009 

 

 

Schutzhundprüfung 25.10.2009

Richter: Udo Wolters  

 

Unsere Prüfung am 25.10.09 war leider nicht für alle Teilnehmer ein voller Erfolg. Insgesamt mussten wir vier Ausfälle in Kauf nehmen. Wir konnten insgesamt 11 Hunde vorstellen. Für die Begleithunde mussten wir extra Frau Kurz (als Richterin) zusätzlich einladen. Udo Wolters richtete den VPG Teil. Die Begleithunde konnten die Prüfung erfolgreich abschließen.

Die Wanderpokale für den Gesamtsieg und die Unterordnung gingen an Kai Bäcker und Aero vom Patriot, der Wanderpokal der besten Fährtenarbeit ging an Sabine Langer und ihrem Aaron von Diefhausen.

 

Hundeführer
Hund

A

B

C

Gesamt

Erworbenes
      AKZ

Kai Bäcker
Aero vom Patriot

76

92

92

    260

       SchH III

Simone Hoengen
Sunny von den Wölfen

88

86

85

    259

       SchH III

Sabine Langer
Aaron von Diefhausen

92

73

76

    241

       SchH III

Nadine Bäcker
Amigo vom Patriot

70

82

84

    236

       SchH III

Jana Hülstrunk
Pike von der Bültenstiege

94

91

---

    ----



Jörg Lingemann
Inka vom Blücherplatz

 3

81

80

     ----



Martin Wronowski
Indira vom Grauen Teufel

 3

40

---

    ----



Lucia Felbor
Biene vom Sterkrader Wappen

58

75

58

    ----



Jill Hillemacher
Willi



best


  bestanden

        BH

Alice Becker
Gipsy vom Schelmenturm



best



  bestanden

        BH

Gabriela Tyukodi
Bentho Bator von Erlendeipen



best



  bestanden

        BH

 

 

                        1.Platz                                          2.Platz                                               3.Platz 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Schutzhundeprüfung 17.05.2009

Richter: G. Giek   

 

Die Jüngste zeigte wie es geht …
Denise Altenkämper hatte zum Ende der Frühjahrsprüfung des SV Sprockhövel große Transportprobleme. Sie führte Ihre Hündin Dunja zur strahlenden Sprockhöveler Siegerin der Prüfung.
Sonntag hatte sie aber nicht nur den Gesamtsiegerpokal nach Hause zu schaffen. Auch die Pokale für die beste Unterordnung und für die beste Fährtenarbeit galt es zu transportieren.
Insgesamt wurden der Richterin Frau Gabriele Gieck zehn Hunde zur Prüfung vorgestellt. Bei der gut besuchten Veranstaltung waren 3 Begleithunde und 7 Schutzhunde am Start.
Wenn da nur das Wetter noch ein wenig besser mit gespielt hätte …..
 

 

Hundeführer 

Hund

     A

     B

     C

  Gesamt

  Erworbenes
      AKZ

Tanja Böhm

Luca del
Lupo Nero

     95

     90

     98

     283

     SchH III

Denise Altenkämper

Dunja von
Haus Grütering

     90

     88

     85

     263

     SchH III

Brigitt Kluth

Asja von
Diefhausen

     86

     82

     78

     236

     SchH II

Monika Bäcker

Bandit von
Willoby

     76

     72

     81

     229

     SchH I

Nadine Bäcker

Amigo vom
Patriot

     12

     74

     81

     ---

  nicht best.

Kai Bäcker

Aero vom
Patriot

     31

     93

     89

     ---

  nicht best.

Lucia Felbor

Biene vom
Sterkrader
Wappen

     70

     59

     --

     ---

  nicht best.

Michaela Becker-Ley

Daphne


bestanden


bestanden

     BH

Thomas Weidenbach

Cherryl-Jakota
vom Grauen
Schakal


bestanden


bestanden

     BH

Hildburg Jungmann

Ami de Garous
d´Ebène


bestanden


bestanden

     BH

 

 

    

 

 

 

                           1. Platz                                        2. Platz                                       3. Platz 

 

 

 

 


 Begleithundeprüfung 18.04.2009

Richter: I. Kurz     Erstmalig führten wir eine Prüfung nur für unsere Begleithunde durch. Frau Inge Kurz aus Oberhausen richtete.
Vorab: Alle Teams bestanden die BH/VT Prüfung. Teilweise mit Bravour,  einige Teilnehmer/Innen haben aber sicher noch ein wenig „nach zu üben“.  Frau Inge Kurz sprach aber allen Prüfungsteilnehmer ihren Dank für die  geleistete Arbeit aus. In der Regel ist diese Prüfung ja die Vorstufe zu weiteren Prüfungen für die Teams. Von den 6 Startern werden 4 im Agility-Bereich und 2 Hunde im VPG – Bereich weitermachen. Die einzelnen Teilnehmer/Innen mit ihren Hunden: (von l. nach r.)
Jörg Becker mit Indira vom Blücherplatz, Sabine Langer mit Nello vom Rosennest, Nina Marmulla mit Jospee vom Sternenhimmel, Dietlind Geiger-Roswora mit Dolly , Melanie Ostwinkel mit Jeanny, Denise Altenkämper mit Indy vom Blücherplatz

 

 

 

 



Ausdauerprüfung 14.03.2009

Richter: W. Babilon  

 

Am 14.03.09 fand unsere Ausdauerprüfung statt.
Gerichtet wurde sie von Herrn W.Babilon.
Die Strecke ging über einen alten Bahndamm nach Hattingen, dort machten sie kehrt und fuhren nach Schee weiter.
In den zwei Pausen konnten sich Mensch und Hund ausruhen.
Am Ende haben alle Teilnehmer bestanden.   


 

(v.l.n.r.: W. Babilon, Jörg Becker mit Indira vom Blücherplatz, Sven Altenkämper und Janina Kottwitz mit Hexe vom Blücherplatz, Denise Altenkämper mit Indy vom Blücherplatz, Michaela und Laura und Kai Bäcker mit Aero vom Patriot) 

 

 

 



 


 


 

News - kurz und knapp

- überregional geführt

- Termine

- Zucht

 

 

 

 

 

 Aktualisiert: 11.10.2017